Международный олимпийский комитет в серьёз настроен на борьбу с коррупцией в спорте. Перед олимпиадой в сочи, федерация зимних видов спорта и МОК заключили соглашение, о том, что они будут контролировать, и проверять рынки ставок, чтобы найти возможные коррупционные схемы.
Дело это хорошее, и задумка великолепна. Ведь если на рынке ставок виден очевидный прогруз спортивного события, где встречаются практически равные соперники, то можно подумать о том, что кто-то знает больше чем другие.
Для справки, такой мониторинг возможен по средствам программы бетрадар, которая мониторит абсолютно весь рынок ставок во всё мире. Напомним, программа платная, и стоит примерно 100 долларов, так что всё получается дёшево и сердито.
Так вот, приближает олимпиада в Бразилии, и вот постепенно федерация летних видов спорта, идёт тем же путём, заключая договоры с МОК для борьбы с коррупцией уже на другой олимпиаде. Пока подключены только 10 видов, но до олимпиады будут включены все 28 основных летних видов спорта.
Даст ли это что-то, если коррупция в спорте начинается сверху? Неизвестно. Но мы, как говориться в Одессе – Будем посмотреть. Для справки футбол в мире контролирует только ФИФА, и она имеет свои мониторинговые программы, хотя пообещала делиться опытом и информацией.